08.09.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце задержали интернет-мошенника


Мужчина находил в Сети объявления о потере вещей и предлагал свою «помощь». Как сообщает областное управление МВД, в Череповце сотрудники полиции раскрыли серию мошенничеств. По подозрению в совершении преступлений задержан 32-летний житель города металлургов.

В полицию обратился 36-летний череповчанин, который рассказал, что его обманули. Он потерял свою сумку и разметил объявление в интернете. Ему позвонил незнакомец и предложил вернуть сумку за вознаграждение. Мужчина перевел требуемую сумму, но имущество ему так и не вернули.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники угрозыска установили личность подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 32-летний житель города. Мужчина признался, что увидел в Сети объявление о пропаже сумки с личными вещами и позвонил по указанному телефону. Представившись работником ломбарда, он сообщил потерпевшему, что накануне в скупку неизвестные принесли потерявшуюся вещь, и он готов вернуть ее за небольшое вознаграждение, которое можно перевести на его абонентский номер. После того, как деньги были переведены, злоумышленник договорился о месте встрече и времени с потерпевшим, уточнив что на встречу вместо него придет девушка.

В ходе расследования полицейские установили причастность злоумышленника к другим аналогичным преступлениям. Следователи выяснили, что череповчанин находил объявления о пропаже или утрате различного имущества жителями различных регионов и обещал вернуть им потерянное за вознаграждение.

В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено пять уголовных дел по статье «Мошенничество». Расследование продолжается.