06.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологду впервые за 600 лет прибыли мощи святого Ферапонта Можайского


Икона преподобного Ферапонта Можайского с частицей его святых мощей побывает в нескольких храмах области. Как сообщает пресс-служба Вологодской митрополии, сегодня в Вологду впервые за 600 лет прибыла икона преподобного Ферапонта Можайского с частицей его святых мощей. Торжественная встреча святыни состоялась в храме Покрова на Торгу, там икона пробудет до 28 сентября для преклонения верующих. Позже, 11, 18, 21, 25, 26 и 27 сентября святыня будет переноситься в Софийский Успенский кафедральный собор Вологды на время архиерейских богослужений. 28 сентября икону доставят в Кирилло-Белозерский Успенский монастырь, а затем в Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь, где она пробудет до 3 октября 2016 года.

Преподобный Ферапонт - ученик Сергия Радонежского - является основателем трех известных в России монастырей: Кирилло-Белозерского Успенского монастыря, Ферапонтова Богородице-Рождественского монастыря и Лужецкого Богородицерождественского Ферапонтова монастыря.

Преподобный Ферапонт прожил 95 лет и скончался в 1426 году, после чего был похоронен на территории Лужецкого монастыря. В 1547 году Ферапонт был причислен к лику святых Русской Православной Церкви. Верующие, обращаясь к иконе святого, просили его о спасении от пожаров, наводнений, о плодородии, молились за путешествующих, о моряках и воинах; его мощи считаются чудотворными.

фото Вологодской митрополии.