06.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области выросла детская преступность


Прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних. Как сообщает вологодская областная прокуратура, ведомство выявило нарушения законодательства в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, допущенные Комитетом гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области.

Прокурорская проверка показала, что с 2015 года Комитет провел всего одно совещание по вопросам борьбы с преступностью несовершеннолетних. Кроме того, Комитет не оказывал в проверяемый период методическую помощь органам исполнительной государственной власти. Также не проводился анализ и обобщение информации о детской преступности, размещаемой в средствах массовой информации и поступающей от граждан и организаций.

Вместе с тем по итогам 2015 года рост преступности несовершеннолетних составил 20,4 % - с 992 до 1110 преступлений, по итогам семи месяцев текущего года в десяти муниципальных образований области также отмечается рост данного показателя.

В целях устранения выявленных нарушений закона заместитель прокурора области внес представление в адрес председателя Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области. Рассмотрение представления и устранение выявленных нарушений закона находятся на контроле прокуратуры области.