05.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области более ста человек заблудились в лесах с начала сезона


Четверо потерявшихся были найдены погибшими. Как сообщает областное управление МЧС, с начала сезона в Вологодской области в лесах заблудились более ста человек. Из них восемь человек до сих пор не найдены, четверо найдены погибшими. В службе спасения отмечают, что тех, кого удается разыскать, находятся в состоянии сильного обезвоживания.

В связи с продолжением грибного сезона служба МЧС напоминает элементарные правила, соблюдение которых может спасти жизнь. Прежде всего не следует отпускать в лес пожилых родственников и детей одних. Уходя в лес, нужно предупредить родных, куда идете, обозначить место и район сбора грибов или ягод, а также назначить «контрольное время» возвращения. С собой необходимо брать средства связи, заранее их проверить на наличие неисправностей. Иногда мобильный телефон – единственная возможность найти потерявшегося. Также необходимо взять с собой спички, нож, карту местности, компас, небольшой запас продуктов, флягу с водой.

Одеваться нужно ярко – в камуфляже человека можно не увидеть и с трех метров. Предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, также не будет лишним воспользоваться светоотражающими полосками.

фото: МЧС.