12.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня исполняется 90 лет падению самодержавия в России


В этот день в 1917 году в результате Февральской буржуазно-демократической революции была свергнута власть императора Николая II. Это была классическая ситуация, когда низы не хотели, а верхи уже не могли жить по-старому. И вместе с тем это самая странная из всех революций. Начавшаяся выступлениями женщин, поддержанная рабочими, солдатами и обывателем, она не имеет ни своих сражений, ни героев, ни вожаков. Практически никто даже не знает дня ее свершения (27 февраля по старому стилю). Несомненно лишь то, что Февраль стал важнейшей ступенькой на пути к Октябрьской революции, когда в России победила советская власть в лице большевиков. Победила именно потому, что все другие деятели и движения той поры дискредитировали себя на этом пути.
Монархия в лице императора Николая II оказалась столь слаба, что не могла навести порядка даже у себя дома. Кто заставил царя отречься от престола? Ближайшее окружение, высший генералитет и думское руководство. Но аристократия, представленная знатью, первой бежала из рушащейся страны за границу и благополучно там выродилась. Демократы, якобы оказавшиеся на гребне революционной волны, вели споры о составе правительства и состязались в красноречии, бездумно тратя первоначально оказанное им доверие. Генералы уже тогда пытались повернуть войска против народа. Никто из них не взял на себя ответственность за судьбу страны и не повел народ, а сплотились все только тогда, как их самих лишили всех привилегий и власти. Но было поздно - свой шанс они упустили.
Журнал «Сатирикон» тогда на первой странице напечатал полный текст отречения Николая II и в верхнем углу резолюцию своего редактора: «Прочел с удовольствием. Аркадий Аверченко». Именно так государь подписывал понравившиеся ему документы.