25.08.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце задержали сбытчика фальшивых денег


Злоумышленник рассказал, что нашел фальшивки на улице. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце сотрудники полиции задержали подозреваемого в сбыте фальшивой пятитысячной купюры.

В полицию обратился 29-летний водитель такси. Он рассказал, что один из пассажиров расплатился фальшивой купюрой. Заявитель пояснил, что поздно вечером забрал очередного заказчика, который попросил отвезти его на вокзал. Приехав на место, мужчина подал таксисту 5-тысячную банкноту. Водитель сказал, что у него только 3 тысячи рублей, и клиент согласился взять их без сдачи. После этого таксист отправился в ближайший продуктовый магазин, чтобы разменять купюру. Уже находясь в торговом зале он обратил внимание, что банкнота выглядит странно, имеет серийный номер, состоящий из одних нолей, и, по всей видимости, является подделкой. Доехав до дома, мужчина сразу же позвонил в полицию.

Прибывшие на место стражи правопорядка изъяли купюру и отправили ее на исследование, которое подтвердило факт подделки. В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый в сбыте фальшивых денег был задержан. Им оказался 44-летний ранее судимый череповчанин. При обыске в его квартире были найдены еще две поддельные 5-тысячные банкноты, которые череповчанин, по его признанию, нашел на улице. То, что денежные знаки поддельные, мужчина понимал, но все равно решил ими воспользоваться.

В настоящее время против злоумышленника возбуждено уголовное дело, ему грозит до восьми лет лишения свободы.