24.08.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

17-летняя череповчанка украла деньги у жительницы Красноярска


Девушка воспользовалась карточным счетом, который попросили ее открыть неизвестные. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце сотрудники полиции раскрыли хищение денег с банковской карты жительницы Красноярска. По подозрению в совершении преступления задержана 17-летняя жительница города металлургов.

В полицию Череповца обратилась жительница Красноярска, которая сообщила, что с ее банковской карты было похищено 7 тысяч рублей. О пропаже денег женщина узнала, когда собиралась оплачивать покупку в магазине, но на кассе выяснилось, что на карточном счету недостаточно денег. В банке женщине сообщили, что деньги с ее карты были списаны в Череповец.

Сотрудники угрозыска установили, что списание денег прошло в два этапа: сначала злоумышленники воспользовались вредоносной программой для мобильного телефона, которая позволила списать деньги со счета женщины и перевести их на счет 17-летней жительницы Череповца. После деньги были переведены на счет еще одной череповчанки.

Обеих девушек задержали и доставили в отдел полиции для разбирательства. Выяснилось, что к девушке обратились неизвестные, которые за вознаграждение попросили ее оформить моментальную банковскую карту и передать ее в пользование третьим лицом. Девушка выполнила договоренность и получила деньги. При открытии карточного счета череповчанка подключила к нему услугу «Личный кабинет», благодаря которой могла распоряжаться деньгами без использования самой карты. Увидев, что на счет поступили деньги, юная злоумышленница перевела их на карту подруги, а позже обналичила и потратила.

В настоящее время в отношении задержанной возбуждено уголовное дело. За совершение кражи ей грозит до пяти лет лишения свободы. Полицейские также разыскивают злоумышленников, воспользовавшихся вредоносной программой.