23.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде проверяют перевозчиков мусора


Проверочные рейды проводят сотрудники городского отдела экологии совместно с инспекторами ГИБДД. Как сообщает пресс-служба городской администрации Вологды, в областной столице начались рейды по проверке перевозчиков бытовых отходов. Их проводят сотрудники городского отдела экологии совместно с инспекторами ГИБДД. Целью проверочных мероприятий является ликвидация всех несанкционированных свалок.

С 1 июля 2016 года вступили в силу новые требования закона, согласно которым все компании, занимающиеся вывозом мусора, должны иметь лицензию на этот вид деятельности.

В Вологде местом утилизации мусора является специальный полигон в районе улицы Мудрова. Однако, практика показывает, что некоторые организации, прежде всего работающие без лицензии, избегая лишних трат, выбрасывают мусор прямо на городских окраинах.

Первый же рейд, проведенный в областной столице, показал – документы на вывоз мусора есть не у всех. Нарушителей ждет административная ответственность: штраф от 40 до 50 тысяч рублей для юридического лица и от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц.

Рейды планируется проводить каждую неделю. В первую очередь – в тех местах, где есть несанкционированные свалки. Кроме существенного штрафа нарушителей заставят за свой счет наводить чистоту на замусоренной территории.

фото: vologda-portal.ru.