23.08.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские СМИ: на ОИ-2016 сборную России лишили не менее шести золотых наград


Телеканал FoxNews восхищен выступлением сборной России на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро, где российские атлеты заняли четвертое место в неофициальном медальном зачете. Олимпийская сборная России, по мнению канала FoxNews, выступила выше всех ожиданий и смогла остаться в элите мирового спорта, несмотря на все допинговые скандалы, которые, по подсчетам американских журналистов, лишили российских атлетов, отстраненных от участия в ОИ-2016, не менее шести олимпийских наград.

Американские журналисты напомнили своей аудитории, что явными претендентами на золотые награды Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро были Елена Исинбаева, Сергей Шубенков, Мария Кучина, Александр Дьяченко и другие «чистые» спортсмены из России. Однако все они были отстранены от участия в ОИ-2016 после публикации скандального доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

В своем документе чиновники из WADA заявили, что в России действует государственная система по применению допинга. Прямых доказательств своих слов комиссия Ричарда Макларена не привела, что не помешало совету Международной ассоциации Федераций легкой атлетики (IAAF) отстранить всех российских легкоатлетов, в том числе и спортсменов, не замешанных в допинговых скандалах, от участия во всех соревнованиях, в том числе и в ОИ-2016.