17.08.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Зарплаты химиков стали самыми высокими в Вологодской области


Вологдастат опубликовал данные о средней заработной плате в регионе в первом полугодии 2016 года. Как сообщает статистическое ведомство, самыми высокими в первые шесть месяцев 2016 года были зарплаты у работников, занятых в химическом производстве, – 57,3 тысяч рублей. Несколько ниже была заработная плата у работников металлургической отрасли – 54,5 тысяч рублей, финансового сектора – 49,3 тысяч рублей, в производстве машин и оборудования – 42,5 тысяч рублей.

Самыми низкими в первом полугодии были зарплаты работников текстильного и швейного производства – 9,3 тысяч рублей, работников занятых в рыболовстве и рыбоводстве – 15,4 тысяч рублей, в розничной торговле (кроме торговли автомобилями) – 16,2 тысяч рублей, в гостиничном и ресторанном сервисе – 14,6 тысяч рублей.

Врачи и учителя зарабатывали 23,4 и 23,6 тысяч рублей соответственно. Зарплата сотрудников организаций отдыха и развлечений составила 24 тысячи рублей.

В Вологдастате отмечают, что среднемесячная начисленная заработная плата в регионе в первом полугодии 2016 года составила 29 017 рублей, увеличившись на 7 процентов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом темп роста заработной платы не достиг роста индекса потребительских цен и реальная начисленная заработная плата сократилась на один процент.