14.08.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область приподнялась в рейтинге российских регионов


В очередном рейтинге российских регионов, составленном по итогам первого полугодия 2016 года, Вологодская область улучшила свое положение по уровню долговой нагрузки. Портал правительства Вологодской области сообщает, что эксперты агентства РИА Рейтинг оценили уровень долговой нагрузки каждого из субъектов РФ и поставили Вологодскую область по этому показателю на 62 место среди 85 регионов страны. Таким образом, Вологодская область улучшила с начала 2016 года свое положение по этому показателю сразу на семь позиций.

Такой результат региона был предопределен теми усилиями регионального правительства, которые в 2015 году остановили рост государственного долга региона, а в этом году впервые за восемь лет сократили общую сумму этого долга на 500 млн рублей. Более того, к концу 2016 года государственный долг Вологодской области, по словам главного финансиста региона Валентины Артамоновой, должен сократиться до 31,1 млрд рублей или 73% от всех налоговых и неналоговых сборов.

Кстати, Вологодской области удалось и в этом году сохранить статус региона с высокой социально-экономической устойчивостью. В очередном рейтинге Фонда «Петербургская политика» область вновь показала высокий результат - 7 баллов из 10 возможных. Авторы этого рейтинга отмечают улучшение экономической конъюнктуры, привлечение инвестиций, реализацию новых проектов, поддержку федеральных властей, ситуацию с внутриполитическими и социальными кризисами и высокие результаты Вологодской области в региональных рейтингах.

В частности, Вологодская область станет участником федерального проекта по созданию детских технопарков, в поселке Кадуй будет запущен новый газопровод, а компания АО «ФосАгро-Череповец» договорилась с профсоюзами по новому коллективному договору, который увеличит объем социальных выплат в два раза и более.