11.08.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская областная библиотека имени Батюшкова может поменять свое название


В областной столице стартовало голосование о переименовании Вологодской областной библиотеки имени Бабушкина. Официальный сайт администрации города Вологды предлагает вологжанам проголосовать за один из вариантов названия областной библиотеки - Вологодская областная библиотека имени Батюшкова или Вологодская областная библиотека имени Василия Ивановича Белова.

Идея о переименовании главной библиотеки Вологодской области появилась еще в 2012 году, когда скончался вологодский писатель Василий Иванович Белов. Этот же вопрос ежегодно поднимается на Беловских чтениях, которые на сегодняшний день уже перешли с городского на всероссийский уровень. В принципе это не удивительно, так как для многих россиян Вологодская область ассоциируется с именем Василия Белова, который за свою творческую жизнь написал более 700 повестей и рассказов, изданных общим тиражом в 23 миллиона экземпляров.

Кстати, в этом году Беловские чтения пройдут в Вологде с 19 по 21 октября под лозунгом «Наследие В. И. Белова и молодежь». В программе этого культурного мероприятия, организованного администрацией Вологды, департаментом культуры и туризма Вологодской области и Вологодским государственным университетом, научная конференция и литературный семинар молодых авторов, литературные марафоны в Музее-квартире В. И. Белова и школе № 41, дискуссионные площадки в вузах, молодежный творческий конкурс им. В. И. Белова «Душа хранит», а также творческие встречи с писателями и интересные экскурсии.