11.08.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Золото», «серебро» и «бронза» пополнили «копилку» россиян за пятый день Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро

В пятый соревновательный день на Играх в Рио-де-Жанейро спортсмены из олимпийской сборной России завоевали полный комплект наград. Сначала в шоссейной индивидуальной гонке неожиданно для специалистов отличилась 36-летняя российская велосипедистка Ольга Забелина. Спортсменка, которую допустили до Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро только за пару дней до начала соревнований, добавила «серебро» Рио-де-Жанейро к двум своим бронзовым медалям ОИ-2012. При этом победительнице - велогонщице из США Кристин Армстронг - россиянка, которая собирается выступить и на следующей Олимпиаде, уступила меньше 6 секунд.

Затем золотую медаль в «копилку» российской команды принесла Инна Дериглазова, которая в финальном поединке в личных соревнованиях в женской рапире сумела одолеть опытнейшую итальянку Элизу ди Франчиску. В этом финале, по словам главного тренера сборной России по фехтованию Ильгара Мамедова, «молодость победила опыт». К большому сожалению, вторая российская фехтовальщица Аида Шанаева свой бой за бронзовую медаль в этом виде соревнований проиграла.

Ну а завершился пятый соревновательный день на Играх в Рио-де-Жанейро еще одной приятной неожиданностью для всех российских болельщиков - великолепный 19-летний пловец Антон Чупков стал третьим на дистанции 200 метров брассом. Тут стоит отметить, что последний раз российские пловцы завоевывали медали в этой дисциплине в 1996 году, когда третье место в заплыве на 200 метров брассом досталось Андрею Корнееву.

Впрочем, в неофициальном командном зачете олимпийская сборная России, несмотря на героизм - по другому просто не скажешь - отдельных спортсменов, по итогам пятого соревновательного дня на Играх в Рио-де-Жанейро опустилась с пятого на шестое место. В активе россиян 15 олимпийских наград - четыре золотых, семь серебряных и четыре бронзовых медалей.

Лидерами общекомандного зачета с 31-й олимпийской наградой остается команда США (11 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых наград). На втором месте уверенно удерживаются китайские спортсмены (10-5-8), а «тройку» лидеров замыкает сборная Японии (6-1-11).