06.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Минздрав США готов разрешить ученым скрещивать людей и животных


В четверг, 4 августа, на сайте Национальных институтов здоровья (National Institutes of Health, NIH) появилось сообщение от Минздрава США с предложением разрешить эксперименты по скрещиванию человеческих стволовых клеток с эмбрионами животных. Напомним, ученые из США еще в прошлом году пытались получить разрешение властей на проведение подобных экспериментов, которые, по их мнению, приведут к важным открытиям в сфере изучения и терапии нейродегенеративных заболеваний, в том числе болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Однако в прошлом году американские власти отказались финансировать подобные проекты. Поэтому пока американские ученые «скрещивают людей и животных» исключительно на деньги частных инвесторов и проводят эти эксперименты только в частных лабораториях.

Впрочем, вскоре ситуация может измениться. Минздрав США, если конечно идея чиновников от медицины будет одобрена общественностью после месячного обсуждения, планирует поэтапно снимать мораторий на финансирование подобных научных проектов, которые все-таки будут реализовываться с некоторыми ограничениями и под строгим наблюдением специально созданного комитета по контролю над исследованиями в этой области. К примеру, внедрять человеческие стволовые клетки можно будет только на определенном этапе развития эмбриона животного. Кроме того, будет наложен запрет на создание животных с человеческими репродуктивными клетками.

Кстати, российские ученые также используют в своих экспериментах стволовые клетки людей. К примеру, сотрудники новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН недавно представили уникальный маркер для стволовых раковых клеток, от которого не сможет «спрятаться» ни одно онкологическое новообразование. Существующие ныне аналоги этого маркера, в том числе и зарубежные, эффективны только для одного вида рака, но абсолютно беспомощны против других видов онкологии.