05.08.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Посетители музея «Дом И.А. Милютина» увидят «Кухни и рестораны дореволюционного Череповца»


В августе культурная жизнь города Череповца станет еще разнообразнее. Сотрудники Череповецкого музейного объединения приглашают череповчан и гостей города металлургов заглянуть 18 августа в три часа дня в музей «Дом И.А. Милютина», чтобы лично «встретиться» с экспонатами уникальной выставки «Кухни и рестораны дореволюционного Череповца».

Посетители музея смогут познакомиться с особенностями кухни и собственными глазами увидеть интерьеры развлекательных учреждений (трактиры и чайные), в которых во второй половине 19-го столетия предпочитали отдыхать и вести деловые переговоры жители города Череповца.

Главными экспонатами этой выставки несомненно станут воссозданные работниками музея - интерьер русской кухни с варочной плитой и кухонной утварью, а также интерьер типичной череповецкой чайной второй половины 19-го столетия с неизменными граммофоном, самоваром на столе и заварочными чайниками разнообразных форм и фасонов, которые будут окружены множеством других интереснейших вещиц ушедшей эпохи.

Кроме того, сотрудники музея «Дом И.А. Милютина», расположенного по адресу: пл. Революции, 1, планируют проводить по предварительной записи интерактивные занятия для школьников и организованных групп в период работы этой выставки, которая задержится в Череповце до 31 декабря.