05.08.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ЦБ отозвал лицензию у банка «Промэнергобанк»


Соответствующее решение вступает в силу с 5 августа. Приказом Банка России от 05.08.2016 № ОД-2524 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество «Промышленный энергетический банк» АО «Промэнергобанк» (рег. № 2728, г. Вологда) с 05 августа 2016 года.

Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. АО «Промэнергобанк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В соответствии с приказом Банка России в АО «Промэнергобанк» назначена временная администрация .

Решение об отзыве лицензии последовало после того, как ЦБ отключил этот банк от своей системы «Банковские электронные срочные платежи». В банке, в последнее время, платежи обрабатывались в ручном режиме. Клиенты жаловались, что испытывают трудности с переводом денежных средств.

Банк был зарегистрирован в марте 1994 года в Вологде ТОО «Традиция». В ноябре 2000 года банк был переименован в ОАО «Промэнергобанк». В январе 2005 года банк стал участником АСВ - системы страхования вкладов.

Головной офис Промэнергобанка расположен в Вологде. Сеть продаж представлена десятью дополнительными офисами в вологодском регионе – в Вологде, Череповце и Кадуе.

Убыток «Промэнергобанка» от банковской деятельности за первые шесть месяцев 2016 года составил 289 миллиона 400 тысяч рублей, На 1 июля 2016 норматив текущей ликвидности в банке был равен 51,6%, лишь немного превышая пороговый уровень 50%. В банке высокая доля вкладов физических лиц - в пассивах на 1 июля 2016 г. эта доля составляла 61,8%.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» 25 июля 2016 года понизило рейтинг кредитоспособности «Промэнергобанка» до С++ (на негативный и установило статус «под наблюдением»).

АО «Промэнергобанк» стал второй вологодской региональной кредитной организаций, лишившейся лицензии за 2015-2016 года. 20 мая 2015 года ЦБ отозвал лицензию у череповецкого АО «КБ «Бумеранг».