05.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые доказали, что «материнское проклятие» все же существует


«Проклятье матери», утверждают сотрудники Университета Вандербильта, действительно существует. Американские биологи выяснили, что матери способны передавать своему потомству опасные для мальчиков и совершенно безвредные для девочек гены.

Дело в том, что геном в клетках животных, растений и грибов состоит из двух независимых и конфликтующих половинок, сосредоточенных в ядре и митохондриях. При этом в ядерном геноме сосредоточены гены отца и матери, а в михондриальном - только матери. При этом в ходе естественного отбора подавляются только те мутации михондриального генома, которые могут повредить потомству женского рода. А вот механизма, защищающего от мутаций михондриального генома мужчин, в природе не существует.

На самом деле «материнское проклятие», по словам авторов этого исследования, проявляется в снижении рождаемости потомства мужского пола и происходит это тогда, когда митохондриальная ДНК накапливает полезные для выживания мутации и заставляет «приспособиться» ядерную часть генома.

Американские биологи утверждают, что чаще всего «материнское проклятие» проявляется у растений. Однако и среди животных встречаются «митохондриальные мутанты». Не избежал «проклятья матери» и человек. Михондриальные заболевания передаются от матери каждому двухсотому новорожденному ребенку и проявляются у одного из 5 тысяч взрослых людей.