09.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня за российских любителей футбола заступился Владимир Путин. Президент России потребовал вернуть трансляции матчей на доступные телеканалы


Специальное распоряжение Путина сегодня на заседании Совета по реализации нацпроектов получил вице-премьер Дмитрий Медведев. Ему поручено еще раз обсудить ситуацию, в результате которой российские болельщики не смогут бесплатно смотреть матчи премьер-лиги, поскольку тендер на их показ выиграл платный спутниковый канал «НТВ плюс». Владимира Путина возмутила ситуация: «Теперь, судя по их договоренности, рядовым болельщикам придется истратить деньги на приобретение специального оборудования и платить абонентскую плату. Хотелось бы, чтобы когда мы говорим о расширении возможностей, мы не сокращали то, что уже есть». «А то мы с одной стороны говорим о пропаганде здорового образа жизни, спорта и семьи, а с другой стороны переводим это на коммерческую основу».
На требование Путина уже отреагировал Виталий Мутко. По его словам РФС не заключал этот договор. «Мы подписали свой контракт с РФПЛ и передали ей права по 2010 год. Телетрансляции — их прерогатива, это их компетенция и собственность. Я понимаю гнев болельщиков, обоснованный и необоснованный... Но никто не собирался убирать футбол с доступных каналов. «НТВ-Плюс» и «Первый канал» сделали более интересные предложения. Я считаю, что мы должны идти по этому пути — более профессионального освещения футбола. Так делается во всем цивилизованном мире».
Между тем стало известно, что телеканал «Спорт» планирует показать 10 и 11 марта матчи первого тура чемпионата России по футболу. Все три субботние встречи футбольные болельщики смогут увидеть в прямом эфире: в 10:55 начнется трансляция из Владивостока, где «Луч-Энергия» принимает «Москву», в 12:55 - из Томска («Томь» - «Спартак» Нальчик), а в 15:55 - из Самары («Крылья Советов» - «Химки»). Еще две трансляции состоятся в воскресенье. В прямом эфире с 15:45 можно будет наблюдать за столичным дерби между «Динамо» и «Спартаком». В записи с 21:25 телеболельщики увидят встречу питерского «Зенита» и подмосковного «Сатурна».
Кроме того, один из матчей тура в прямом эфире покажет «Первый канал». Это будет воскресная встреча между московским ЦСКА и казанским «Рубином» (14:00).