04.08.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Осенью 2016 года прививки от гриппа сделают 460 тысячам жителей Вологодской области


Только такое количество привитых вологжан, сообщает Департамент здравоохранения Вологодской области, гарантируют региону минимальную заболеваемость по гриппу. Статистика красноречиво свидетельствует о том, что эффективность вакцинации населения от гриппа резко возрастает только после того, как соответствующими прививками будет охвачено до 40 процентов населения региона. Для Вологодской области - это 460 тысяч человек (на 100 тысяч человек больше, чем в 2015 году). Поэтому уже в конце августа - до начала эпидсезона - в области стартует кампания по вакцинации человека, в ходе которой прививки от гриппа будут сделаны 110 детей и 350 тысячам взрослых. Завершится вакцинация вологжан в ноябре текущего года.

При этом специалисты особо подчеркивают важность разъяснительной работы среди населения, большая часть которого уверена в том, что грипп это не серьезное заболевание. На самом деле, утверждают эксперты, это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, которое часто дает тяжелейшие осложнения, особенно у людей из групп риска.

Именно этих жителей Вологодской области - дети, лица старше 60 лет, медицинские работники, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений; лица, подлежащие призыву на воинскую службу, а также беременные женщины - будут прививать за счет бюджета. Ну а работающее население Вологодской области могут стать участниками вакцинации за счет средств предприятий и учреждений, так как многие бизнесмены уже поняли пользу от этого профилактического мероприятия.

Осталось сообщить, что вакцины от гриппа начнут поступать в вологодские медицинские учреждения с середины августа.