04.08.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Лучший оператор машинного доения в Вологодской области трудится в СХПК «Племзавод Майский»


Победу в XXXVII областном конкурсе профессионального мастерства операторов машинного доения одержала Екатерина Хамидуллина из СХПК «Племзавод Майский». На этот раз в традиционном конкурсе среди операторов машинного доения, который прошел в СХПК «Племзавод Майский» в Вологодском районе, участвовали 26 победителей аналогичных районных соревнований. Участники конкурса под присмотром опытных судейских бригад померились силами в теории, сборке и разборке доильных аппаратов, навыках работы с доильным аппаратом, а затем подоили коров.

В итоге, безоговорочную победу по колличеству набранных баллов одержала «хозяйка» соревнований - Екатерина Хамидуллина из СХПК «Племзавод Майский». Второе место досталось Татьяне Плескуниной из отделения «Гленденский» ООО СХП «Устюгмолоко» в Великоустюгском районе, а «тройку» лидеров замкнула Любовь Зайцева из ООО «Покровское» в Грязовецком районе. Все три победительницу, сообщает портал правительства Вологодской области, получили от организаторов мероприятия грамоты, подарки и денежные премии.

Впрочем, результаты конкурса могли быть и иными. Но в этом году Галина Гернер из Племзавода-колхоза «Аврора» Грязовецкого района, являющаяся победительницей прошлого областного соревнования и Всероссийского конкурса лучших по профессии среди операторов машинного доения, выступала вне конкурсной программы.

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков высоко оценил труд участников соревнований: «Производство молока – это ведущее направление сельского хозяйства Вологодской области. С каждым годом его производится все больше, и на сегодняшний день мы покрываем свои потребности более чем в два раза. Отмечу, что прошлый год был достаточно удачным. Средний годовой удой на корову оказался рекордным: 6412 килограммов. Есть хозяйства, где почти 8 тысяч килограммов. Это рекордсмены. Всем остальным тоже надо к этому стремиться».

Тут стоит напомнить, что в настоящее время на молочных фермах Вологодской области трудятся почти 1800 дояров, из них больше 600 человек - операторы машинного доения 1 класса. При этом 32 оператора машинного доения награждены правительственными наградами. Ну а Нина Владимировна Брусникова из колхоза «Аврора» Грязовецкого района была удостоена звания Героя России.

Фото: Официальный портал правительства Вологодской области