03.08.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Управляющие компании из Вологды загоняют рядовых потребителей в энергетический тупик


После того, как ряд УК из Вологды приняли решение вновь перевести жильцов многоквартирных домов на расчеты за электроэнергию через собственные счета, задолженности вологжан перед энергетиками выросла в три раза. На сегодняшний день долги УК из города Череповца перед поставщиками электоэнергии, сообщают представители «Вологдаэнергосбыта» составляют 202,4 млн рублей, а вологодских управляющих компаний - 111,3 млн рублей. Однако за минувший год задолженность УК из города металлургов перед поставщиками электроэнергии не увеличилась, а вот долги управляющих компаний из областной столицы за это же время возросли с 39,4 до 111,3 млн рублей (182,2%) и продолжают ежемесячно увеличиваться на миллионы рублей.

Дело в том, уверены в «Вологдаэнергосбыте», что череповецкие УК рассчитываются за потребленную электроэнергию напрямую с поставщиком, а их вологодские коллеги используют «осевшие» на собственных счетах деньги рядовых вологжан не по назначению, что может привести к потере лицензии, расторжению договора на поставку ресурса и даже до процедуры банкротства управляющей компании.

Поэтому эксперты «Вологдаэнергосбыта» советуют жильцам многоквартирных домов из города Вологды принимать решение о внесении платы за электроэнергию и другие ресурсы напрямую поставщикам этих ресурсов на общем собрании собственников, так как теперь сделать это им позволяет Жилищный кодекс РФ (ст.155 п. 6.3).

Кстати, общий долг УК и ТСЖ Вологодской области за электроэнергию за год вырос на 28,5 % и составляет 328,8 млн рублей.