03.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые решили, что жизнь на Земле зародилась преждевременно


Сотрудники Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) не согласны с гипотезой о том, что жизнь во Вселенной могла зародиться за миллиарды лет до того, как она появилась на нашей планете. Напомним, в настоящее время существует мнение о том, что жизнь во Вселенной могла появиться на миллиарды лет раньше, чем на нашей планете, так как Вселенная образовалась 13,8 млрд лет назад, а наша Земля - примерно 4,5 млрд лет назад.

Однако анализ шансов зарождения жизни на разных планетах, проведенный американскими исследователями, говорит о другом. По мнению сотрудников Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, жизнь во Вселенной действительно могла зародиться уже через 30 млн лет после Большого взрыва, так как именно в этот момент появились первые звезды, а с ними и углерод с кислородом - два элемента, необходимых для существования живых организмов. Поэтому жизнь во Вселенной полностью исчезнет через 10 трлн лет, когда погаснет последняя звезда.

Исследователи из США рассмотрели проблему зарождения жизни с этой точки зрения и неожиданно поняли, что чем больше масса звезды, тем меньше шансов на зарождение жизни в системе этого светила, которое ярко горит, но слишком быстро затухает.

Другое дело маленькие звезды, масса которых составляет только 10% от нашего Солнца. Эти звезды будут светить около 10 трлн лет. Поэтому времени на зарождение жизни в их окрестностях будет предостаточно.

Однако в настоящее время эти еще слишком «молодые» маломассивные красные карлики дают очень мощное ультрафиолетовое излучение, которое не позволяет зародиться жизни на планетах из системы этих светил. Но, по мнению американских исследователей, шансы на появление жизни вокруг таких звезд будут резко повышаться в отдаленном будущем.

С этой точки зрения Земля выглядит исключением, так как жизнь на ней, уверены астрофизики из США, возникла преждевременно по причине того, что наша планета обладает достаточно мощной атмосферой, которая справляется ультрафиолетовыми вспышками на Солнце.