09.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня день обретения главы Иоанна Крестителя, Иоанна Предтечи


После усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября) тело его было погребено в городе Севастрии, а голова спрятана царицей Иродиадой, ненавидевшей Иоанна, в отхожем месте. Жена царского домоправителя откопала голову и, спрятав ее в сосуд, погребла голову в одном из поместий царя. Через много лет при копке рва сосуд был обнаружен. Это было первое обретение. Боясь, как бы святыня не была поругана неверными, голову снова спрятали в том же месте.
В дни равноапостольного царя Константина Великого, когда христианская вера достигла процветания, двум монахам, пришедшим в Иерусалим на поклонение святым местам, дважды явился сам святой Предтеча и открыл местонахождение своей честной главы. Монахи выкопали святыню и, положив ее в мешок из верблюжьей шерсти, отправились домой. По дороге они встретили незнакомого гончара и отдали ему на хранение драгоценную реликвию. С тех пор честную голову хранили тамошние христиане, пока ее обладателем не стал арианец Евстахий, который закопал святыню в пещере. Впоследствии в пещере поселились монахи, а затем на этом месте возник монастырь. В 452 году архимандриту этой обители Маркеллу святой Иоанн Креститель в видении указал место, где была спрятана его голова. Это обретение начали праздновать как второе. Святыня была перенесена в Емессу, а после в Константинополь.
В народе этот день в народе увязывается с поведением птиц. Говорили: «На обретение птица гнездо обретает»; «На обретение — пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками»; «Птичье потенье — гнезд обретенье».
Существуют такие приметы: если дятел стучит в марте — будет поздняя весна; синица запела — будет тепло; зяблик свирлит — к ненастью, к холоду.
Своевременный прилет весной перелетных птиц обещает хороший урожай хлеба.
Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне деревьев, домов — к холодному лету, и обратно.
Если дергач крикнет прежде перепела, то лошади все лето будут худы; если же перепел крикнет раньше дергача, то лошади будут сыты.
Яркие и крутые рога луны — к морозу.