31.07.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Исполком МОК создал «особую тройку» по России


Российским спортсменам придется пройти через еще один «круг ада». Международный олимпийский комитет решил устроить российским спортсменам решающую проверку и создал «особую тройку» по России. Окончательную судьбу всех российских олимпийцев, уже допущенных до Игр в Рио-де-Жанейро международными спортивными федерациями или добившиеся этого права через независимого арбитра Спортивного арбитражного суда, будет решать «особая тройка» МОК.

В эту «особую тройку», по словам представителя МОК Марка Адамса, вошли: сын седьмого президента МОК Хуан Антонио Самаранч, глава медицинской комиссии МОК Угур Эрденер и руководитель комиссии атлетов Клаудия Бокель.

Международный олимпийский комитет решил доверить этим людям право на окончательное решение по допуску к участию в Играх в Рио-де-Жанейро каждого атлета из олимпийской сборной России, допущенного ранее до участия в играх международными спортивными федерациями или получивших это право по решению независимого арбитра Спортивного арбитражного суда. Свое решение по каждому российскому спортсмену, претендующему на поездку в Рио-де-Жанейро, «особая тройка» МОК должна принять до начала соревнований, которые стартуют уже 5 августа.

Таким образом, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро уже точно не выступят те из российских спортсменов, которые ранее были замешаны в допинговых скандалах или проиграли в Спортивном арбитражном суде свои иски к международным спортивным федерациям, ранее не допустивших их к участию в соревнованиях.

Запрет на участие в Олимпийских играх коснется и дисквалифицированной на два года за допинг бегуньи Юлии Степановой, несмотря на то, что представители WADA ранее высказали сою «явную обеспокоенность» решением МОК о недопуске до ОИ-2016 основного информатора фильма немецкого телеканала ARD о применении допинга российскими легкоатлетами.

Зато у олимпийской сборной российских тяжелоатлетов еще остался шанс на выступление в Рио-де-Жанейро. Правда российским атлетам остается надеяться только на чудо, которым может стать положительное решение Спортивного арбитражного суда по их коллективному иску к международной федерации тяжелой атлетики, ранее отстранившей своим решением от Игр в Рио-де-Жанейро всю российскую сборную по этому виду спорта. При этом положительное решение по иску российских тяжелоатлетов Спортивный арбитражный суд должен принять в ближайшие два дня.