30.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ВОЗ: за последние два года вирус Зика распространяется по миру с огромной скоростью


Впервые передача вируса Зика человеку, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), была зафиксирована в 2007 году, а на сегодняшний день этот вирус обнаружен у жителей 67 стран мира. При этом самый мощный скачок распространения вируса Зика произошел за последние два года, когда случаи передачи вируса были зафиксированы в 64 странах мира. Более того, в последнее время появились сведения о том, что вирус Зика стал передавать человеку не только от традиционных носителей (комаров), но и от другого человека во время сексуальных контактов. Такие случаи, по данным ВОЗ, стали фиксироваться с февраля текущего года в 11 странах мира.

В частности, во Флориде (США) эксперты выявили два случая инфицирования вирусом Зика, которые, по всей видимости, произошли на территории страны. Кроме того, проверяется информация о случаях микроцефалии и других поражений мозга еще в 14-ти странах мира. Ну а основные вспышки этого тяжелого заболевания на сегодняшний день зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе.

Напомним, вирус Зика, переносчиком которого до последнего времени считался только комар Aedes aegypti, больше всего опасен для еще не родившихся детей, так как вызывает у беременных женщин отклонения в развитии плода, выражающиеся в так называемой микроцефалии. Эта болезнь выражается в значительном уменьшении размеров черепа ребенка, которое приводит к слабоумию, а также проблемам со зрением и слухом.