07.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россия одна из самых опасных стран для работников СМИ.


Россия - на втором месте по количеству убитых представителей СМИ и уступает она только Ираку. За последние десять лет при исполнении служебных обязанностей погибли более 1000 репортеров, фотографов, операторов, а также их ассистентов и переводчиков. Россия оказалась в этой статистике второй – после Ирака. В период с 1996 по 2006 год в мире при исполнении служебных обязанностей погибли свыше 1000 сотрудников СМИ. К такому выводу пришли авторы отчета Международного института по безопасности журналистики (INSI), штаб-квартира которого расположена в Брюсселе. Россия вошла в тройку самых опасных для журналистов стран.

Лишь в одном случае из восьми расследование по факту гибели репортеров было доведено до конца. Авторы доклада отмечают, что число насильственных смертей увеличивается год от года. Если в 2004 году были убиты 117 представителей СМИ, то 2005 году – уже 147, а в 2006 году – 167. Рост печальной статистики INSI объясняет войной в Ираке.

Помимо Ирака, где за последние десять лет с жизнью расстались 138 репортеров, наибольшее количество журналистов и других сотрудников СМИ были убиты в России и Колумбии. В России в период с 1996 по 2006 год погибли 88 человек, в Колумбии – 72 человека.

Представляя доклад, директор INSI Родни Пиндер обратил внимание на резкое ухудшение ситуации в России. Не далее как 2 марта при невыясненных обстоятельствах погиб сотрудник "Коммерсанта" Иван Сафронов. Расследование убийства Анны Политковской пока результатов не принесло, отметил глава INSI.

http://www.dw-world.de/