26.07.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Британские СМИ: МОК своим решением урезал состав олимпийской сборной России до 40 спортсменов


Только 40 российских спортсменов, утверждают британская пресса, смогут принять участие на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В настоящее время, сообщает британская газета The Telegraph, независимые эксперты Спортивного арбитражного суда (CAS) готовы пропустить на Игры в Рио только 40 спортсменов из 400 участников олимпийской сборной России. По мнению экспертов CAS, только 40 атлетов из России соответствуют требованиям МОК.

При этом большинство российских спортсменов будут отстранены от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под предлогом того, что они были подвергнуты недостаточной антидопинговой проверке перед этими соревнованиями.

Тут стоит напомнить, что сегодня стало известно о том, что Национальный олимпийский комитет США поддержал решение МОК в отношении олимпийской сборной России. Ну а Международные федерации еще накануне стали оглашать свои решения по допуску российских спортсменов до участия в Олимпийских играх.

В частности, Международная федерация плавания (FINA) решила не пускать в Рио-де-Жанейро сразу семерых российских пловцов, самой известной из которых является четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова. Зато прыгунов в воду и синхронисток из России функционеры из FINA до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро допустили. Выступят в Рио-де-Жанейро и сборные России по волейболу, теннису, триатлону и стрельбе из лука. Решение по остальным российским спортсменам Международные федерации должны принять в ближайшие дни.

Напомним, олимпийская сборная России получила шанс на поездку в Рио-де-Жанейро, где с 5 до 21 августа пройдут летние Олимпийские игры, после того, как 24 июля на внеочередном заседании исполкома МОК было принято неожиданное решение о допуске российских спортсменов на Игры в Рио. При этом судьбу отдельных атлетов из России исполком МОК отдал на откуп Международными федерациями по конкретным видам спорта.