21.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологжане стали реже гибнуть в ДТП


Число погибших в авариях на дорогах области уменьшилось в этом году на 26,7 процентов. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне в Вологде состоялось заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

На совещании были озвучены следующие цифры: за первые полугодия 2015 и 2016 годов в регионе на 3,8 процентов (с 1725 до 1660) снизилось число ДТП. Число погибших в авариях уменьшилось на 26,7 процентов (с 187 до 137), также снизилось число пострадавших – на 0,3 процента (с 2185 до 2178 человек).

Вместе с тем, по информации областного управления ГИБДД, ситуация на дорогах Вологодской области продолжает оставаться сложной. В нескольких муниципалитетах увеличилось число погибших во время аварий, число ДТП выросло в Вологде, а также в Белозерском, Великоустюгском, Вожегодском, Вытегорском, Междуреченском, Сямженском, Тарногском и Устюженском районах. Основными причинами гибели становятся выезд на полосу встречного движения (погибли 36 человек), управление автотранспортом в состоянии опьянения (33 летальных исхода), неправильный выбор скоростного режима водителями и нарушение ПДД пешеходами (по 29 человек).

В областной столице большая часть аварий происходит на магистральных улицах, также серьезной проблемой остается наезд на пешеходов на нерегулируемых переходах.

Как отметил представитель ФКУ Упрдор «Холмогоры», для снижения числа ДТП с участием диких животных ведомство намерено увеличить протяженность загородок от лосей. На дорогах области будут дополнительно установлены не только «электрические пастухи», но и просто большие сетки.