20.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области детей будут прививать новой вакциной против полиомиелита


По рекомендации ВОЗ Россия вместе с 154 другими странами начала использовать современную двухвалентную полиомиелитную вакцину. Как сообщает областной департамент здравоохранения, Вологодская область переходит на использование новой вакцины против полиомиелита. В регион взамен изъятой из обращения трехвалентной оральной полиомиелитной вакцины поступила современная двухвалентная пероральная полиомиелитная вакцина «БиВак полио».

По медицинским учреждениям Вологодчины распределено 19 тысяч доз препарата. Вакцинация малышей возобновлена во всех бюджетных медицинских организациях области.

Использование трехвалентной полиомиелитной вакцины было прекращено с 26 апреля 2016 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. На новую вакцину перешли 155 стран мира, в том числе и Россия.

Новая вакцина от полиомиелита, не содержит ослабленного варианта ликвидированного в 1999 году II типа вируса полиомиелита. Его отсутствие в препарате позволяет снизить до минимального уровня риск возникновения поствакциональных осложнений.