20.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Возрождающемуся храму в селе Никольское на вечное хранение передана частица мощей Николая Чудотворца


Святыня была передана храму благотворителем из Санкт-Петербурга. Как сообщается на официальном сайте областной администрации, в возрождающийся храм села Никольское в Тотемском районе на вечное хранение передана частица мощей одного из самых почитаемых на Русском Севере святых – Николая Мирликийского.

В селе Никольское прошли детские года русского поэта Николая Рубцова. Храм, воспетый поэтом, был построен в 1913 году и начал разрушаться уже после Великой Отечественной войны. Целым остался только притвор. В 2012 году в нем открылась молельная комната. В прошлом году над храмом был установлен купол с крестом. В настоящее время ведутся работы по устройству алтаря.

Святые мощи Николая Чудотворца, чтимого как католиками, так и православными, хранятся в итальянском городе Бари. Частицу мощей никольскому храму передал один из поклонников Николая Рубцова, проживающий в Санкт-Петербурге. Благотворитель, отказавшийся афишировать свое имя, отметил, что родственными корнями тесно связан с Тотемским районом.

Святыня прибыла в Вологодскую область в начале июля. По просьбе верующих ее обнесли крестным ходом вокруг Тотьмы, а 17 июля – в день памяти царской семьи – частицу мощей привезли в Никольское.

Фото: vk.