19.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские антимонопольщики оштрафовали на 100 тысяч АО «Вологодаоблэнерго»


Организация отказалась подключить к энергосети дом вологжанки. Как сообщает областное управление Федеральной антимонопольной службы, ведомство по результатам рассмотрения дела об административном нарушении наложило штраф в 100 тысяч рублей на акционерное общество «Вологодаоблэнерго».

В антимонопольной орган обратилась жительница областной столицы, которая пожаловалась на действия ГП ВО «Областные электротеплосети» (правопредшественника АО «Вологдаоблэнерго»). Компания отказалась подключить к электросети дом женщины, расположенный на улице Слободской.

В УФАС отмечают, что в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии ответчик был обязан выполнить для любого обратившегося к нему лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения правил и наличия технической возможности технологического присоединения. Однако, АО «Вологдаоблэнерго» эти требования не выполнило и до момента рассмотрения запроса вологжанки в УФАС не направило ей проект договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

По мнению монопольного органа, данные действия стали нарушением административного законодательства, и энергокомпания была оштрафована на 100 тысяч рублей.