19.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Великом Устюге продолжается обустройство набережной и углубление фарватера рек


В городе прошло совещание, посвященное вопросам продолжения работ по укреплению левого берега набережной реки Сухоны и ее благоустройству, а также проведения дноуглубительных работ на Малой Северной Двине и Сухоне. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Великом Устюге в районной администрации прошло совещание, посвященное вопросам продолжения работ по укреплению левого берега набережной реки Сухоны и ее благоустройству, а также проведения дноуглубительных работ на Малой Северной Двине и Сухоне.

Сейчас в городе продолжаются работы по обустройству набережной Сухоны от собора Прокопия Праведного до солнечных часов. В завершающую стадию вступило устройство ливневой канализации, на 60 процентов готова линия уличного освещения. В конце этой недели будет начата укладка асфальта, первую часть набережной строители планируют сдать к началу нового учебного года.

Вторым этапом работ станет укрепление около 800 метров береговой линии от площади Ленина до пристани. Параллельно разрабатывается и проект реконструкции площади Ленина.

Как отметил заместитель губернатора Виктор Рябишин, присутствовавший на совещании, на реках Сухона и Малая Северная Двина будут проведены работы по углублению фарватера. Если раньше на отдельных участках она составляла около 80 сантиметров, то в настоящее время створ фарватера имеет ширину до 30 метров и глубину до 1,2 метров. В ближайшие дни начнутся работы по дноуглублению фарватера в районе переправы (2-4 км).

Также на совещании был рассмотрен вопрос по проектированию и прохождению экспертизы инженерного сооружения, призванного защитить Великий Устюг от наводнений. Он будет состоять из 4 километров берегоукрепления, вплоть до судоремонтного завода и дальше, и так называемой дамбы.