07.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Авиакатастрофа в аэропорту города Джокьякарта - 49 погибших. Спасательные работы продолжаются. В посольстве проверяют информацию о наличии на борту россиян


Во время посадки лайнера Boeing 737-400 государственной индонезийской авиакомпании «Гаруда» вспыхнул огонь в районе переднего шасси и быстро распространился по всему корпусу самолета, на борту которого было более 140 пассажиров и членов экипажа. Официальный представитель авиакомпании «Гаруда» Пуджо Брото сообщил о 49 погибших и 93 спасенных. Многие спасенные госпитализированы с травмами и ожогами.
По словам очевидцев, самолет во время посадки не смог во время затормозить, пересек взлетно-посадочную полосу, врезался в забор аэропорта. Затем у него отвалился один из двигателей, и фюзеляж охватило пламя. По официальной версии «при приземлении одно из передних колес взорвалось, затем взорвались и загорелись задние шасси, самолет сошел со взлетно-посадочной полосы, ударился о заграждения аэропорта и остановился в рисовом поле».
Огонь быстро охватил весь самолет. Лайнер полностью выгорел. Спасшиеся говорят, что перед посадкой лайнер сильно трясло, а после приземления они слышали взрыв в задней части фюзеляжа.
В настоящее время посольство устанавливает контакт в местными властями, чтобы проверить по списку пассажиров, не были ли в нем россияне.