19.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Фестиваль северной кухни «Морошка» проходит в Тотьме


Все кафе и рестораны города предлагают посетителям блюда, приготовленные по старинным рецептам. Накануне в Тотьме стартовал гастрономический фестиваль северной кухни «Морошка». Он продлится неделю, в течение которой кафе и рестораны города предложат своим посетителям блюда, приготовленные по старинным бабушкиным рецептам, сообщает пресс-служба областной администрации.

Во время проведения фестиваля в музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» будут подведены итоги конкурса на лучшее блюдо из африканского сома, которого выращивают на ферме в деревне Мосеево. Гостям праздника также расскажут о секретах приготовления забытых сегодня блюд местной кухни, таких как драчена, соломат, кислуха, дежень.

На протяжении фестиваля в Тотьме ежедневно будут проходить музыкальные аукционы «Тотемские перепевы» между творческими коллективами и исполнителями.

В воскресенье, 24 июля, в отделе народной культуры «Морошка» состоится торжественное закрытие фестиваля. Победитель «Тотемских перепевов» получит денежный приз. Также будут отмечены кафе и рестораны, приготовившие наиболее запоминающиеся и оригинальные блюда.

Фото: Тотемского музейного объединения.