19.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мода на электронные сигареты «делает» из подростков заядлых курильщиков


Сотрудники университета в Торонто предупреждают, что подростки используют электронные сигареты не для того, чтобы бросить курить, а из-за того, что это «нечто новое, крутое или веселое». Канадские ученые решили выяснить, по какой причине электронные сигареты так популярны среди подростков путем наблюдения за распространением вредных привычек среди 2,5 тысяч школьников в возрасте от 14 до 15 лет из учебных заведений в районе Ниагарского водопада.

В итоге выяснилось, что до 10% старшеклассников регулярно курили или хотя бы пробовали курить электронные сигареты. При этом подростки, только половина из которых курила традиционные виды табака, вовсе не пытались избавиться от вредной привычки, а пытались попробовать такую «крутую и интересную вещь», как электронная сигарета.

Исследователей из Канады особо тревожит тот факт, что большинство участников исследования начинали пользоваться вейперами еще до того, как они пробовали обычные сигареты. А значит, электронные сигареты способствуют распространению курения среди подростков. Поэтому общество и власти, по словам ученых, должны одинаково негативно относиться и препятствовать распространению как традиционных, так и электронных сигарет. Именно так уже начали поступать правительства отдельных канадских провинций.

Кстати, авторы другого научного исследования выяснили, что с появлением электронных сигарет был фактически нейтрализован тренд на снижение числа курильщиков в США.