15.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Большинство мужчин с лишним весом умирает до 70 лет


Лишние килограммы не позволяют мужчинам дожить до 70 лет. К такому выводу пришли британские ученые, когда в ходе пятилетнего наблюдения за 4 млн человек в возрасте от 20 до 90 лет из 189 стран мира выяснили, что ожирение увеличивает риски смерти среди мужчин до 70 лет на 30%. При этом среди представителей сильного пола с нормальным весом только 19% умирает до своего 70-летнего юбилея.

У женщин ситуация немного иная. Полные дамы не доживают до 70 лет только в 15% случаев, что в принципе сравнимо с показателями стройных женщин, которые умирают до 70-летнего возраста в 11% случаев.

При этом каждый мужчина и каждая женщина смогут продлить срок своей жизни (соответственно на 20% и 10%), если сумеют снизить свой вес на 10%. Правда тут главное не перестараться, так как недостаток веса, по словам авторов исследования, также приводит к преждевременной смерти.

Кстати, пока британские ученые не могут объяснить, почему лишний вес в большей степени губителен для мужчин, чем для женщин. Однако эти данные вызывают у специалистов серьезные опасения, так как распространение ожирения в мире приобретает характер эпидемии, по ходу которой в 2016 году, по данным ВОЗ, количество полных людей впервые превысило количество стройных мужчин и женщин.