13.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Поздним вечером в четверг в небе над Москвой Луна «столкнется» с Марсом


В четверг, 14 июля, около 21:43 в небе над столицей России произойдет довольно редкое астрономическое явление - соединение Луны и Марса. Москвичи, по словам представителей Московского планетария, смогут увидеть это замечательное небесное шоу невооруженным глазом, так как Марс в четверг вечером будет блистать на небе как самые яркие звезды Северного полушария (1-я звездная величина). Напомним, совсем недавно россияне стали свидетелями противостояния Земли и «Красной планеты», которые сблизились на минимально возможное расстояние.

Соединение Луны и Марса произойдет в юго-западной части московского неба, когда естественный спутник Земли промчится в районе созвездия Весов всего в семи градусах от «Красной планеты».

При этом россиянам не стоит бояться столкновения Луны и Марса, так как соединением в астрономии называется такая конфигурация небесных тел, при которой их эклиптические долготы равны. Иными словами, Луна и Марс во время своего соединения будут чрезвычайно близки лишь для земных наблюдателей, а на самом деле «Красную планету» и естественный спутник Земли будет разделять гигантское расстояние.