13.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ узнали о «ментовской крыше» вора в законе Шакро Молодого


Бригада вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), обвиняемого в вымогательстве, практически полностью состояла из экс-силовиков, а деятельность этой группировки «прикрывали» действующие сотрудники полиции. Сотрудники правоохранительных органов, сообщают российские СМИ, готовились к спецоперации по задержанию Захария Калашова заблаговременно. По данным российской прессы, для начала силовики постарались лишить вора в законе его «ментовской крыши».

В частности, еще в январе текущего года по обвинению в прикрытии вымогателей были задержаны и стали фигурантами уголовного дела - статья «Халатность» - оперативник угрозыска Ильдар Шакиров и участковый уполномоченный Ринат Зинатуллин.

Затем был задержан руководитель подконтрольного криминальному авторитету ЧОПа Евгений Суржиков, который на посту сотрудника главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России занимался «борьбой» с бригадой Шакро Молодого и покинул ряды правоохранительных органов после расформирования ГУБОПа и его региональных подразделений.

Только после этого сотрудники правоохранительных органов и ФСБ решились на проведение спецоперации по задержанию Захария Калашова, которая прошла 11 июля в Подмосковье в рамках расследования уголовного дела о перестрелке на Рочдельской улице, в ходе которой два человека погибли, а еще трое получили огнестрельные ранения.

Кстати, накануне - 12 июля - стало известно, что следователи обвиняют вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), при обыске в доме которого были обнаружены и изъяты граната Ф-1 и два пистолета Макарова, в вымогательстве восьми миллионов рублей у хозяйки столичного ресторана Elements. В рамках этого же уголовного дела сотрудники правоохранительных органов задержали криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянец), который был тесно связан с Шакро Молодым.