13.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые рекомендуют беременным женщинам заниматься спортом


Сотрудники Университета Томаса Джефферсона развеяли миф о том, что физическая нагрузка во время беременности приводит к преждевременным родам. Напомним, существует мнение, что под действием физической нагрузки во время беременности в организме женщины начинает освобождаться норадреналин, который может стимулировать схватки, что вызовет преждевременные роды.

Однако авторы этого исследования выяснили, что умеренная физическая нагрузка во время беременности не вызывает преждевременных родов, а наоборот увеличивает шансы женщины на естественные роды и идет на пользу будущему малышу.

В эксперименте американских ученых участвовали 2059 женщин, половина из которых до самых родов тренировались в течение 35-90 минут 3-4 раза в неделю. Ну а остальные дамы, находившиеся в «интересном положении», старались избегать физических нагрузок.

В итоге, ученые не зафиксировали среди «спортсменок» случаев преждевременных родов, Более того, физическая нагрузка помогла 73% участниц эксперимента родить ребенка естественным способом. «Пассивные» женщины рожали естественным способом только в 67% случаев. К тому же тренировки защищали женщин от гестационного диабета и высокого кровяного давления.

При этом авторы исследования предупреждают, что в этом эксперименте участвовали женщины нормального веса, которые не имели ограничений по занятию спортом и вынашивали только одного ребенка (не двойню). Поэтому исследования в этой сфере будут продолжены.