08.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Недосып назван одной из главных причин ДТП


Каждый человек, утверждают сотрудники Академия медицины сна (AASM), должен спать не менее 7-9 часов в сутки. Недосып не только вредит здоровью, но и способствую возникновению опасных для жизни ситуаций, например ДТП (на 44%). Американские ученые обратили внимание на то, что в последнее время резко увеличилось число людей в возрасте от 20 до 45 лет, которые получают страховые выплаты по программам ДМС и страхования от несчастных случаев и болезней. При этом молодых людей все чаще беспокоят простуды, нервные расстройства и сердечно-сосудистые заболевания и другие болезни, которые характерны для пожилых людей.

Исследователи проанализировали данную ситуацию и пришли к выводу, что одной из главных причин появления этой проблемы является обычный недосып.

Современные люди из-за бешеного ритма жизни довольно часто вынуждены спать не более 5-6 часов в сутки. Однако подобный образ жизни загоняет человеческий организм в хроническую стрессовую ситуацию, попутно провоцируя повышенное производство гормона кортизола, глюкозы, инсулина, а также накопление холестерина и триглицеридов. В итоге, человек уже в достаточно молодом возрасте может стать инвалидом, например, по сахарному диабету.

Поэтому исследователи предупреждают, что при сокращении сна всего 1-2 часа в день даже молодым мужчинам и женщинам грозит ожирение (приходится потреблять на треть калорий больше из-за постоянного ощущения холода), снижение иммунитета (в три раза) и развитие вирусных и хронических заболеваний.

Более того, в результате недосыпа в мозгу людей, в том числе и молодых, резко увеличивается число повреждений (до 20%), которые могут привести к инсульту. Ну а раздражительность не выспавшегося человека и вовсе возрастает в два раза вне зависимости от возраста. Поэтому неудивительно, что страдающие от недосыпа люди из-за снижения концентрации и внимания на 44% чаще попадают в ДТП (по данным статистики).