08.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ученые предупреждают, что 2017 год начнется немного позже обычного


Сотрудники Военно-морской академии США заявили, что 2017 год начнется на секунду позже. Эта секунда будет добавлена к последней минуте 31 декабря 2016 года для синхронизации атомного и астрономического времени.

Напомним, ученые создали атомные часы и получили доступ к точному времени полвека назад. Однако тогда же выяснилось, что астрономическое время непостоянно, так как Земля вращается вокруг своей оси неравномерно и совершает обороты за разные промежутки времени. Поэтому между универсальным координированным временем (UTC) и астрономическим временем (UT1) постепенно накапливается разница, которую приходится синхронизировать, чтобы через несколько веков не сдвинулись календарные даты.

Поэтому с 1972 года сотрудники Международной службы вращения Земли (IERS), базирующейся в Париже, внимательно отслеживают параметры вращения нашей планеты и при необходимости добавляют, так называемую, «високосную секунду» к времени UTC. При этом предсказать заранее появление «дополнительного времени» нельзя, так как ученые пока могут спрогнозировать его появление только за полгода до этого момента. Кстати, последний раз синхронизация времени успешно прошла 30 июня 2015 года.