08.07.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В МВФ не исключают того, что цена на нефть может подскочить до $75 за баррель


Правда произойдет это только к 2020 году, если страны ОПЕК смогут договориться и сократить поставки своей нефти на мировой рынок на 7 миллионов баррелей в день. В настоящее время страны ОПЕК «держат» 42% мирового нефтяного рынка и никак не могут договориться не только о снижении, но даже «заморозке» уровня добычи нефти. Более того, экспертам уже давно понятно, что ставка ОПЕК на демпинг и вытеснение с рынка американских добывающих компаний не оправдалась, так как месторождения сланцевой нефти в США оказались живучими и готовыми восполнять недостающие объемы даже в условиях нестабильных цен. Это обстоятельство, по словам экс-генсека ОПЕК Абдаллы аль-Бадри, существенно снижает возможности картеля сдерживать падение цен путем сокращения добычи.

Однако в МВФ все же полагают, что доля ОПЕК на мировом нефтяном рынке в дальнейшем будет сокращаться именно за счет снижения или «заморозки» поставок нефти. При этом возможны два варианта развития ситуации. Если страны ОПЕК не сумеют договориться о сокращении поставок нефти на мировой рынок на 7 миллионов баррелей в день, то их доля на нефтяном рынке к 2020 году будет составлять 41%, а цена на нефть поднимется до $58 за баррель. Ну а если решение об ограничении добычи и поставок нефти все же будет принято, то доля ОПЕК на мировом нефтяном рынке к 2020 году снизится до 35%, а цена на нефть возрастет до $75 за баррель.

Кстати, в ближайшие годы значительного роста цен на нефть, по мнению экспертов МВФ, ожидать не приходится. В июне текущего года МВФ слегка подкорректировал свой прогноз средней цены на нефть, которая в 2016 году будет стоить $36 за баррель, а в 2017 году - $42 за баррель.