07.07.16  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Банкротство вологодской НКО «КредитАльянс» стало практически неизбежным


В понедельник, 4 июля, Арбитражный суд Вологодской области зарегистрировал исковое заявление от ЦБ РФ о банкротстве небанковской кредитной организации «КредитАльянс». Напомним, еще на первое мая 2016 года НКО «КредитАльянс» из города Вологды занимала в банковской системе РФ 680-е место. Поэтому для многих вологжан стало неожиданным решение Банка России, который отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этой небанковской кредитной организации 8 июня 2016 года.

Однако официальные представители ЦБ РФ объяснили, что лицензия на осуществление банковских операций у НКО «КредитАльянс» отозвана из-за того, что руководители этой кредитной организации не исполняют федеральные законы и нормативные акты, касающиеся качества активов. В ходе проверки, проведенной по настоянию надзорного органа, была выявлена полная утрата собственных средств (капитала) кредитной организации.

Кроме того, у ЦБ РФ появились веские основания полагать, что эта финансовая организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с безналичными и наличными денежными средствами в сфере финансирования терроризма и легализации доходов, полученных преступным путем.

Поэтому полномочия исполнительных органов НКО «КредитАльянс» из города Вологды в соответствии с федеральными законами были приостановлены, а руководством этой кредитной организацией занялась временная администрация.