07.07.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Евро-2016: «Возрождающийся» Криштиану Роналду грубо прервал европейскую сказку для Гарета Бэйла

Сборная Португалии в финале Евро-2016. «Возрождающийся» Криштиану Роналду и его партнеры по команде в первом полуфинальном матче чемпионата Европы во Франции сумели нанести поражение сборной Уэльса (2:0), которая до этой встречи казалась просто непобедимой.

Конечно, эксперты скажут, что результат этого матча во многом предопредели четвертьфинальные встречи, по итогам которых каждый из полуфиналистов потерял несколько ключевых игроков. При этом португальцы нашли адекватную замену для Пепе и Вильяма Карвалью в лице Бруну Алвеша и Данилу, а у валлийцев равноценной замены для Аарона Рэмси и Бена Дэвиса, пропускавших полуфинал из-за перебора желтых карточек, так и не нашлось.

Однако даже это обстоятельство не умаляет достоинств футболистов сборной Португалии, которые только в полуфинале показали свои лучший футбол. Именно такой игры эксперты требовали от «европейских бразильцев» на протяжении всего турнира.

Впрочем, в первом тайме полуфинального матча лучше выглядели валлийцы, среди которых особую активность проявлял лидер команды Гарет Бэйл. Ну а португальские футболисты, похоже, внимательно изучали достоинства и недостатки своего соперника, предпочитая действовать на контратаках.

Все изменилось во втором тайме, когда португальцы в течение трех минут дважды поразили ворота сборной Уэльса, которые защищал Уэйн Хэннесси.

Сначала на 50 минуте Криштиану Роналду во время розыгрыша углового - а это был уже 42 угловой португальцев на Евро-2016, и ни разу до этого стандарта удача «европейским бразильцам» так и не улыбнулась - опередил своего опекуна и, выпрыгнув выше всех в штрафной, изящно переправил мяч в ворота головой. Вот так Криштиану Роналду забил свой 9 гол в истории финальных турниров чемпионата Европы и сравнялся по этому показателю с самим Мишелем Платини.

Прошло только три минуты, а Криштиану Роналду во время очередной атаки португальцев решился на удар из-за пределов штрафной площадки. Однако вместо удара получился идеальный пас, которым сумел воспользоваться Нани, переправивший мяч в ворота команды Уэльса немного корявым ударом.

Стоит особо отметить тот факт, что даже при счете 2:0 валлийцы не бросили играть и до последних секунд встречи пытались переломить ход неудачного для них полуфинала. Однако более опытные португальцы без особого труда отбивали атаки сборной Уэльса и заслуженно одержали первую на турнире победу в основное время.

Осталось напомнить, что финал Евро-2016, в котором сборная Португалии сыграет с победителем пары Германия - Франция, состоится в ближайшее воскресенье, 10 июля. Именно в этот день поклонники футбола узнают, сумеет ли Криштиану Роналду, собравший практически все возможные трофеи в клубных турнирах, завоевать свой первый и, возможно, последний титул вместе со сборной Португалии.