05.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Американские ученые разработали универсальную вакцину от всех болезней


Новейший тип вакцины, разработанный сотрудниками Массачусетского технологического института, способен справится с любой эпидемией. Американские ученые буквально за неделю смогли получить по инновационной технологии антигены к Эболе, свиному гриппу и токсоплазме, эффективность которых приближается к 100%.

Основой для универсальной вакцины стали молекулярные нити из генетического матричной (информационной) РНК, которые используются для записи и хранения информации о вирусных, бактериальных и иных вредоносных белках. Эти запрограммированные РНК-нити помещаются в молекулу-перевозчика, которая доставляет вакцину в живые клетки. После этого РНК-нити активируются и начинают синтезировать белки, которые в свою очередь заставляют работать иммунную систему человека.

Авторы исследования не сомневаются, что разработанная ими вакцина будет работать не только против инфекций, но и поможет человеку справиться с онкологическими заболеваниями.

Ведь все ныне существующие вакцины состоят из неактивных вирусов и патогенов, на разработку которых уходит много времени. Да и элементы такого лекарства несут значительный риск для здоровья человека. Не решают проблему и белковые вакцины, которые способны синтезировать микробов, но не могут гарантировать устойчивую иммунную реакцию.

РНК-вакцины лишены этих недостатков, так как работают по иному принципу - иммунная система активируется путем копирования чужеродных белков. Кстати, ученые работают с РНК на протяжении 30 лет, но только американским исследователям удалось создать эффективное средство доставки этого лекарства в живую клетку при помощи обычной инъекции.

Ученые уже испытали свою универсальную вакцину на мышах и добились у грызунов устойчивости к вирусам Эболы и свиного гриппа, а также к токсоплазме (Toxoplasma gondii). При этом РНК-вакцины безопаснее ДНК-вакцин, так как последние способны проникать в геном и вызывать мутации в нормальных клетках.