05.07.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Одна простая фраза может сделать человека одаренным


Для того, чтобы стать одаренным человеку нужно лишь произносить про себя простую фразу: «Я могу сделать это лучше». К такому выводу пришли психологи из Вульверхэмптоновского и Шеффилдского университетов, когда решили проверить действие так называемых мотивирующих техник.

Ученые попросили 44 тысячи добровольцев, разбитых на 12 групп, решить простой тест на внимательность, в ходе которого каждый участник эксперимента должен был как можно быстрее нажать на числа от 1 до 36, которые случайным образом распределялись по квадратной сетке. При этом добровольцы моги мотивировать себя при помощи внутреннего диалога, интуиции и награды за хороший результат.

В итоге выяснилось, что только те из добровольцев, которые после «неудачного» прохождения теста подбадривали себя фразой о том, что в следующий раз они справятся с заданием лучше, действительно раз за разом улучшали свой результат.

Ну а самый плохой результат прохождения теста показали те участники эксперимента, которые «работали» за награду. Правда именно эти мотивирующие методики, утверждают авторы исследования, лучше всего «работают» в те моменты, когда человек избавляется от лишнего веса или пытается справиться с другими жизненными проблемами.