04.07.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врачи из Вологды перед судом ответят за смерть 65-летней пациентки с «неправильным» диагнозом


Сотрудники СК РФ возбудили уголовное дело в отношении врачей из города Вологды, обвиняемых в ненадлежащем оказании медицинских услуг 65-летней женщине. В ходе доследственной проверки, проведенной по заявлению супруга скончавшейся женщины, следователи выяснили, что эта женщина в период с 18.12.2015 по 31.01.2016 прошла три бюджетных учреждения города Вологды - Вологодскую городскую поликлинику № 2, Вологодскую городскую больницу №1 и Вологодскую областную клиническую больницу, но нигде не получила надлежащего лечения.

Вологжанка еще 18 января прошлого года обратилась за помощью в Вологодскую городскую поликлинику № 2, персонал которой выявил у женщины респираторное заболевание, несмотря на то, что все исследования и анализы - показания ЭКГ и т.д. - указывали на острый инфаркт миокарда. Правда затем медики осознали свою ошибку и госпитализировали больную женщину в кардиологию Вологодской городской больницы №1, но произошло это лишь 25 декабря 2015 года.

Более того, персонал Вологодской городской больницы №1 отнесся к лечению вологжанки довольно прохладно и, не проведя надлежащим образом диагностические и лечебные мероприятия, выписал не долеченную женщину 19 января 2016 года.

В итоге, состояние здоровья вологжанки все ухудшалось и 25 января пожилую женщину вновь госпитализировали, но на этот раз в Вологодскую областную клиническую больницу. Однако и здесь надлежащего лечения 65-летняя пенсионерка, по мнению следователей, не дождалась и скончалась 31 января 2016 года.

Расследование дела продолжается, следователи ищут конкретных лиц, виновных в смерти женщины.