04.07.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

МЧС: на Вологодскую область стремительно надвигаются ливни и грозы с ураганным ветром


Удушающая жара на территории Вологодской области, предупреждают сотрудники Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, скоро сменится ливнями и грозами с ураганным ветром. В период с 21:00 часов 4 июля до 23:00 часов 05 июля по территории Вологодской области промчится холодный атмосферный фронт, проход которого будет сопровождаться сильнейшими ливнями и грозами, во время которых возможны шквалистые усиления ветра до 22 метров в секунду. При этом свой первый удар стихия нанесет по западным районам Вологодской области, Череповцу, а затем и Вологде. По состоянию на 15 часов по московскому времени фронт вплотную приблизился к Устюжне.

Такие сложные метеорологические условия, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Вологодской области, будут способствовать возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом проводов на ЛЭП и линиях связи, увеличением количества ДТП, ограничениями в работе авиации на аэродромах и вертолетных площадках, а также с затруднениями при проведении аварийно-восстановительных работ.

Поэтому специалисты МЧС России по Вологодской области рекомендуют вологжанам по возможности не покидать без особой надобности свое жилье во время грозы, ливня и, возможно, настоящего урагана с градом.