





Знай наших! Российский режиссер Виктор Косаковский приглашен в состав Американской киноакадемии

Ранее вступить в Академию приглашали и других российских деятелей культуры, в том числе режиссеров Андрея Звягинцева, Андрея Кончаловского, Марину Голдовскую и аниматора Константина Бронзита.
В рамках реорганизации ( Академию обвинили после громкого расистского скандала в ущемлении прав чернокожих), в Американской киноакадемии впервые значительная доля новых кандидатов представлена женщинами - 46% и национальными меньшинствами - 41%. Самому младшему из новичков - 24 года, самому старшему же - 91 год.
Ранее киноакадемию раскритиковали за то, что подавляющее число ее членов - белые мужчины преклонного возраста. Теперь же, если все приглашения будут приняты, количество мужчин в составе организации снизится на два процента - до 73%, а число белокожих в составе жюри "Оскара" уменьшится с 92% до 89%. Отмечается, что в числе новых кандидатов - 28 победителей "Оскара" и 98 номинантов на престижную премию.