30.06.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новые виды растений и животных на Земле появляются не без участия человека


Человеческая деятельность, утверждают сотрудники Копенгагенского университета, напрямую влияет на биоразнообразие планеты Земля. В ходе своего исследования биологи выяснили, что люди способствуют не только вымиранию отдельных видов животных и растений, но и помогают появлению новых живых существ. Правда эти новые виды растений и животных, появившиеся в результате случайной интродукции, одомашнивания животных и растений, неестественного отбора в результате охоты и появления антропогенных систем (города, сельскохозяйственные угодья и т.д.), не способны заменить вымершие виды и поддержать устойчивость уже существующих экосистем.

Ярким примеров антропогенного видообразования авторы исследования называют комаров, которые во время жизни в городах настолько изменили свой геном, что теперь не могут скрещиваться с обычными комарами.

Кроме того, человек поучаствовал в создании как минимум сорока культурных видов растений, которые в настоящий момент существенно отличаются от своих диких аналогов. Ну а новые виды животных появляются из-за охоты или переселения (умышленного или случайного), во время которого как правило происходит гибридизация переселенцев с местными видами живых существ.

Поэтому нельзя говорить о том, что человеческая деятельность приводит только к исчезновению животных и растений. Действительно, со времен последнего оледенения на нашей планете полностью исчезли 255 видов млекопитающих и 523 вида птиц, но за это время человек успел одомашнить 470 видов животных и, приблизительно, 270 видов растений. Такая ситуация уже привела к тому, что в Европе появилось больше новых видов растений, чем вымерло.